Иммиграционная программа для инвесторов ЕВ-5 была создана в 1990 году для привлечения финансовых средств зарубежных инвесторов в американскую экономику. Эта программа позволяет инвестору и его семье получить статус постоянного жителя США посредством инвестирования денежных средств в создание нового предприятия на территории США или развитие и/или реорганизацию уже существующего. В случае вложения инвестиционного капитала в уже существующее предприятие, следует иметь в виду, что такое предприятие должно быть создано не ранее 29 ноября 1990г.

Для целей программы ежегодно выдается 10 000 виз этой категории, при этом 5000 виз резервируются для лиц, осуществляющих инвестиции в регионы целевого развития, утвержденные Службой по делам гражданства и иммиграции США.

инвестор должен внести инвестиционный капитал:
в создание нового предприятия,
приобретение уже созданного, в результате чего стоимость его активов либо количество сотрудников должны возрасти на 140%,
или инвестировать средства в убыточное предприятие, потерявшее 20% стоимости своих чистых активов в течение последних 2-х лет; при этом количество рабочих мест на этом предприятии не может быть уменьшено;
сумма инвестиций должна составлять не менее 1 000 000 долларов США (в целевых регионах – 500 000 долларов США);
результатом этой инвестиционной деятельности должно быть создание как минимум 10-ти рабочих мест для найма американских сотрудников (граждан или постоянных жителей) на полный рабочий день;
создаваемая компания может существовать в любой форме, предусмотренной законом для коммерческих организаций, включая: индивидуальное предприятие, совместное предприятие, товарищество (партнерство), холдинг, корпорация.

Предоставляет статус постоянного жителя США инвестору и членам его семьи (супругу и детям, не состоящим в браке и не достигшим возраста 21 года).
По истечении двух лет условность статуса постоянного жителя может быть снята, после чего инвестор может продать или ликвидировать предприятие.