Петицию на получение визы К-3 или IR1/CR1 может подать Ваш супруг-гражданин США.
Документы, устанавливающие личность и гражданство обоих супругов (паспорта, свидетельства о рождении), документы, подтверждающие легитимность Вашего брака, фактические доказательства Ваших отношений. После того, как пакет документов сформирован, он, вместе с сопроводительными документами, направляется на рассмотрение в соответствующий отдел USCIS.
Сначала в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS) подается заявление на иммиграционную визу. Если у Вас есть ребенок, на него подается отдельное заявление на иммиграционную визу. После того, как это заявление подано, в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS) подается заявление на визу К-3. Если Вы выполнили все необходимые условия, USCIS либо одобряет петицию на выдачу визы К-3 и информирует соответствующую консульскую службу США, либо запрашивает дополнительные сведения в случае, если Вы предоставили неполные или неточные сведения. Срок рассмотрения петиции на визу К-3 составляет 8-12 недель. Петиция на иммиграционную визу рассматривается дольше – обычно от 6 месяцев до 1 года. Это обусловлено тем, что эта виза дает статус постоянного жителя США, а, следовательно, требует более тщательной проверки и решения ряда административных вопросов. После того, как посольство получило информацию об одобрении Вашей петиции на выдачу визы К-3, Вам назначают дату интервью. В течение этого времени может быть одобрена Ваша петиция на выдачу Вам иммиграционной визы – в этом случае, в случае успешного прохождения интервью, Вам выдадут иммиграционную визу IR1 или CR1.
На интервью необходимо представить дополнительный пакет документов, включающий:
результаты медицинского осмотра, пройденного в аккредитованной клинике;
гарант материальной поддержки со стороны Вашего мужа;
документы, позволяющие установить уровень его дохода и материальное положение, а также ряд других.
Ваш муж, как спонсор, должен будет свидетельствовать о том, что сумма его годовой дохода превышает установленную законом черту бедности, и представить подтверждающие документы (налоговая декларация, выписки из банка, письма работодателя).
Интервью проводится в иммиграционном отделе посольства США. При входе Вы предъявляете приглашение на интервью русскому секретарю и ожидаете, пока Вас пригласят. Затем Вы представляете секретарю документы и ждете, когда Вас вызовет консульский офицер. В общей сложности ожидание может продолжаться до двух часов, само же интервью занимает не более 5-10 минут. Однако если у консула возникнут сомнения (например, в случае, если ранее Вы долгое время проживали в США, или Ваш бывший муж написал в посольство порочащее Вас письмо), то интервью может продлиться до часа. В случае положительного решения, Вам выдается виза. Обычно, срок изготовления визы составляет 1-2 дня. Вы вправе въехать в США в течение 6 месяцев с момента выдачи визы.