Для квалификации по этой категории не требуется трудовой сертификации Министерства труда и гарантированного предложения о найме от американского работодателя, однако требования, предъявляемые к кандидатам, очень высоки.

Чтобы быть отнесенным к категории "лица с выдающимися способностями", необходимо продемонстрировать международное или национальное признание, а также существенные достижения в своей профессиональной области.

Для этого необходимо быть обладателем одной из крупных международных наград или премий (таких как Нобелевская премия, премия Оскар, или золотая олимпийская медаль), либо быть в состоянии продемонстрировать значительные достижения по любым трем из нижеперечисленных направлений:

получение менее крупной национальной или международной награды или премии в своей области;
членство в профессиональных организациях, требующих для принятия в свои члены выдающихся достижений;
материалы о заявителе, опубликованные в печатных изданиях, СМИ;
участие в работе ученых советов или иных органах в своей или смежной области в качестве судьи, т.е. лица, имеющего право оценивать работу других;
любой документально подтверждаемый существенный вклад в своей области;
авторские статьи;
участие в художественных выставках, представлениях, соревнованиях, выставка работ в более, чем одной стране;
работа в обладающих широкой известностью организациях в качестве лица, вклад которого был значительным или существенным;
высокая заработная плата или иное вознаграждение, выплачиваемое за услуги заявителя и подтверждаемое документально;

свидетельства достижения коммерческого успеха;
любые иные сравнимые с вышеперечисленными свидетельства выдающихся способностей, если данные критерии не могут быть применены к заявителю.
В целом это означает, что необходимо входить в число выдающихся людей, представителей элиты в своей профессии (речь идет об 1-2% элиты).
Сначала петиция подается в Службу Иммиграции и Натурализации США, затем она рассматривается посольством США по месту жительства, весь процесс занимает примерно год.